中国自然资源学会第七届理事会机构人员名单
2014年11月24日

 自资学字[2014] 6号

中国自然资源学会第七届全国会员代表大会于2014年10月10日在河南郑州召开。大会一致推选成升魁为理事长。经中国自然资源学会七届一次常务理事会讨论决定,聘任孙鸿烈、石玉林、刘纪远为第七届理事会名誉理事长,聘任李文华、刘昌明、陆大道、刘燕华为第七届理事会顾问,聘任孙九林、王浩、郑度、史培军、何贤杰、李善同、倪绍祥等23人为第七届理事会荣誉理事。

中国自然资源学会七届理事会机构人员名单如下:

(按姓氏笔画顺序排名)

一、第七届理事会名誉理事长

孙鸿烈  石玉林  刘纪远

二、第七届理事会顾问

李文华  刘昌明  陆大道  刘燕华

三、第七届理事会荣誉理事(23人)

    史培军  关凤峻  刘世荣  孙九林  朱鹤健  何贤杰  宋乃公     张正敏   

李世奎  李善同  李晶宜  陈传友  陈泮勤  周荣汉  林学钰      倪绍祥  顾家裕  蔡述明

潘盛洲

四、第七届理事会领导名单

理事长:成升魁

副理事长(13人):

王仰麟  王艳芬      吴文良      陈发虎      林家彬  郑凌志  封志明   

    濮励杰

秘书长:  镭(兼)

五、第七届常务理事会名单(45人)

马金珠  王立新  王仰麟  王艳芬      冯德显  左其亭  石敏俊  刘彦随  刘荣高  刘高焕 

成升魁      米文宝  吴文良  张文开  张福锁  李晓兵      杨玉盛  杨桂山     

谷树忠  闵庆文      陈发虎  陈健飞  周启星  周寅康  林家彬  林振山  郑凌志  郑新奇 

封志明  段金廒      唐华俊              董锁成  谢高地  薛东前  濮励杰 

 

六、第七届理事会名单(146人)

丁永建  丁建丽  马金珠      王乃昂  王小丹  王广策  王占岐  王礼茂  王立新  王仰麟 

王宏英  王建华  王绍强  王英杰  王金亮  王彦辉  王艳芬  王高尚  王辉民  王群英     

    冯德显  包安明  左其亭  石敏俊  龙花楼  任志远      刘红玉  刘彦随  刘荣高 

刘高焕  刘雪华  孙才志  安海忠  成升魁  成金华  朱连奇          汤尚颖  米文宝 

纪昌明  齐亚彬  何春阳  吴文良  吴志峰  吴啟南  张卫峰  张文开  张宗科  张宪洲  张福锁 

张镱锂              李天宏  李世清  李秀珍  李金铠  李凌浩  李晓兵  李艳芳 

        杨子生  杨玉盛  杨存建  杨红生  杨桂山  汪云甲      沈大军  苏昌贵 

谷树忠  闵庆文  陆秀     陈士林  陈从喜  陈发虎  陈同斌  陈丽萍  陈松林  陈健飞 

周立志  周启星  周寅康  周德民  於忠祥      林家彬  林振山  林爱文      郑凌志 

郑新奇  姚治      姜联合  姜鲁光  封志明  查良松  段金廒  胡远满  胡宝清  胡金明  

胡春元  胡夏嵩  胡振琪  贺缠生      赵小敏  赵永存  赵永江  赵翠薇  倪广恒  唐华俊 

    夏建国  聂跃平  郭笃发                  章光新  黄光庆  黄河清 

黄贤金  黄敬峰  黄璐琦  董玉祥  董锁成  谢高地      蒙吉军  廖和平      薛东前 

戴长雷  濮励杰   

七、第七届理事会秘书处人员名单

秘书长: 

副秘书长:    闵庆文  姚治  包安明     左其亭  韦素琼  姜鲁光  苏昌贵  齐晓明 

           赵永江

八、第七届理事会办事机构人员名单

办公室主任: 

业务主管:刘丽娜

财务主管:商永刚

九、分支机构

(一)研究专业委员会

1、  干旱半干旱区资源研究专业委员会

主任:陈发虎

2、  热带亚热带地区资源研究专业委员会

主任:陈健飞

3、  山地资源研究专业委员会

主任: 

4、  水资源专业委员会

主任: 

5、  土地资源研究专业委员会

主任:刘彦随

6、  中药及天然药物资源研究专业委员会

主任:段金廒

7、  农业资源利用专业委员会

主任:张福锁

8、  旅游资源研究专业委员会

主任: 

9、  湿地资源保护专业委员会

主任:林振山

10、   资源经济研究专业委员会

主任:董锁成

11、   资源生态研究专业委员会

主任:谢高地

12、   资源工程研究专业委员会

主任: 

13、   自然资源信息系统研究专业委员会

主任:刘荣高

14、   资源循环利用专业委员会

主任:周启星

15、   资源持续利用与减灾专业委员会

主任:李晓兵

16、   政策研究专业委员会

主任:谷树忠

17、   资源产业专业委员会

主任: 

18、   资源地理专业委员会

主任:濮励杰

(二)工作委员会

1、  教育工作委员会

主任:周寅康

2、  青年工作委员会

主任:封志明

3、  编辑工作委员会

主任:王立新

十、主办学术期刊

1、《自然资源学报》

2、《应用与工程科学学报》

3、《资源科学》

4、《Journal of Resources and Ecology(资源与生态学报)

5、《Journal of Arid Land》(干旱区科学)

 

                                                              中国自然资源学会

                                                               2014年11月19日

  • 中国自然资源学会第七届理事会机构人员名单
  • 中国自然资源学会第六届理事会人员名单
  • 旅游资源研究专业委员会
  • 中国自然资源学会第五届理事会名单(2004.4)
  • 中国自然资源学会第四届理事会名单(1998.5)
  • 中国自然资源学会第三届理事会名单(1993.2)
  • 中国自然资源研究会第二届理事会名单(1988.1)
  • 中国自然资源研究会第一届理事会名单(1983.10)
  • 中国自然资源研究会筹备组成员名单(1982)
  • 中国自然资源学会会讯2014年第3期
  • 中国自然资源学会会讯2014年第2期
  • 中国自然资源学会会讯2014年第1期
  • 中国自然资源学会会讯2013年第3期
  • 中国自然资源学会会讯2013年第2期
  • 中国自然资源学会会讯2013年第1期
  • 中国自然资源学会会讯2012年第4期
  • 中国自然资源学会会讯2012年第3期
  • 中国自然资源学会会讯2012年第2期
  • 2015年中国自然资源学会优秀科技奖、青年科技奖推荐人选信息汇总表
  • 2013年“中国自然资源学会青年科技奖”获奖名单
  • 2013年“中国自然资源学会优秀科技奖”获奖名单
  • 2013年“学会工作贡献奖”获奖名单
  • 2013年 “中国自然资源学会先进个人”获奖名单
  • 2013年“中国资源科学成就奖”获奖名单
  • 中国自然资源学会2012年学术年会“青年优秀论文奖”获奖名单
  • 中国自然资源学会2011年学术年会“青年优秀论文奖”获奖名单
  • 我会理事祝凌燕获第十二届中国青年科技奖
  • 中国自然资源学会会员会费微信支付宝缴费方式
  • 中国自然资源学会会员QQ群
  • 中国自然资源学会会员入会流程
  • 中国自然资源学会个人会员登记表
  • 中国自然资源学会第七次全国会员代表大会暨学术年会表格、第七届理事会理事候选人登记表及汇总表下载
  • 中国自然资源学会会员号查询系统
  • 个人会员信息汇总表
  • 中国自然资源学会会员管理办法
  • 中国自然资源学会志愿者报名登记表